tovalea-identite-graphique-aurelien-stein-1 tovalea-identite-graphique-aurelien-stein-2
Tovalea est un cabinet de recrutement, basé à Paris et spécialisé dans la chasse de cadres dans le domaine de l’hôtellerie. Valérie Bisch-Lamson, la directrice et fondatrice, souhaitait repenser totalement sa stratégie de communication pour l’adapter à l’évolution de son cabinet. Conjointement avec Romain Petit, spécialiste en web marketing, nous avons développé un site dynamique permettant au client de présenter de façon professionnelle les valeurs et les références de Tovalea. J’ai également effectué la refonte du logotype de l’entreprise, conservant son symbole historique, et crée une charte graphique déclinable sur différents supports de communication. www.tovalea.com
tovalea-webdesign-aurelien-stein-3tovalea-webdesign-aurelien-stein-4tovalea-webdesign-aurelien-stein-5tovalea-webdesign-aurelien-stein-6tovalea-webdesign-aurelien-stein-7tovalea-webdesign-aurelien-stein-8tovalea-webdesign-aurelien-stein-9tovalea-webdesign-aurelien-stein-10tovalea-webdesign-aurelien-stein-11tovalea-webdesign-aurelien-stein-12
tovalea-webdesign-aurelien-stein-13 tovalea-webdesign-aurelien-stein-14 tovalea-webdesign-aurelien-stein-15 tovalea-webdesign-aurelien-stein-16 tovalea-webdesign-aurelien-stein-17